Admin24

Организация IT-отдела
в компании

Задачи, специалисты, автоматизация процессов
Организация IT-отдела в компании: задачи, специалисты, автоматизация процессов
Сегодня у многих средних и крупных компаний есть собственная IT-служба. Она обеспечивает бесперебойную работу IT-инфраструктуры и поддержку пользователей, разрабатывает и внедряет программное обеспечение, защищает данные от угроз, а также выполняет множество других важных функций.

IT-команды в разных компаниях редко выглядят одинаково. Структура отдела и обязанности специалистов обычно определяются рядом факторов: размером организации, бизнес-целями, угрозами информационной безопасности и другими.

Несмотря на это, существуют обязанности и роли, о которых следует помнить каждому руководителю, если он решит организовать в компании IT-службу.


Содержание

Чем занимается IT-отдел

В целом можно выделить 5 основных задач IT-отдела.
Основные задачи IT-отдела
Обслуживание оборудования и программного обеспечения

Сотрудники IT-службы ответственны за поддержание аппаратных и программных систем в организации. А именно – они занимаются настройкой и обновлением ПО, устройств, серверов, баз данных и другой ИТ-инфраструктуры компании.

Хранение и резервное копирование данных

IT-отделы управляют системами хранения данных в организации. В том числе выбирают и внедряют облачные хранилища.

Также сотрудники IT-службы обеспечивают регулярное и безопасное резервное копирование данных. Это позволяет не потерять их в случае сбоя или взлома системы.

Кибербезопасность

IT-специалисты также обеспечивают защиту баз данных от злоумышленников. Для этого они внедряют брандмауэры, антивирусные программы, применяют шифрование данных, технологии идентификации и аутентификации. Также они управляют доступом пользователей к сети.

Разработка и доработка приложений

IT-отдел может заниматься разработкой собственных IT-решений, которые помогут бизнесу лучше функционировать.

А могут и дорабатывать сторонние ПО под потребности компании, например, добавить новые функции в используемую CRM-систему.

Техподдержка и устранение неполадок

Помимо всего прочего, специалисты IT-службы могут оказывать техническую поддержку сотрудникам из других отделов. К примеру, это может быть помощь или обучение в работе с ПО, а также устранение каких-либо технических проблем.

Если же у компании есть собственные IT-продукты, то IT-отдел может также решать вопросы пользователей этих продуктов.
Автоматизируйте техническую поддержку
с Admin24 – Service Desk
15 дней бесплатно
сервис деск поддержка

Какие специалисты работают в IT-службе

Выбор специалистов в IT-отдел зависит от задач, которые бизнес хочет решить с его помощью. Специальностей в IT-сфере множество, но в целом можно выделить три основных, без которых не обойдется IT-служба ни в одной компании.

1. Сетевой администратор

Это специалист, который занимается управлением и поддержкой работы внутренней сети организации. В его обязанности входят настройка, обслуживание и мониторинг сетевого оборудования, подбор и установка ПО, обеспечение безопасности сети и данных.

Сетевой администратор также отвечает за решение проблем сетевого соединения, обеспечение бесперебойной работы сети и поддержку пользователей в вопросах, связанных с сетевыми технологиями.

2. Системный администратор

Этот сотрудник обычно занимается обслуживанием и поддержанием серверов, компьютерной и оргтехники. Он отвечает за установку, настройку, обновление оборудования и программного обеспечения. Также оказывает поддержку пользователям, если возникают проблемы с ПО или работой устройств.

Нередко такой специалист берет на себя и обязанности сетевого администратора. Как минимум, он должен иметь представление об обслуживании внутренней сети.

3. Программисты и разработчики

Чтобы поддерживать корпоративные сетевые ресурсы и базы данных, дорабатывать ПО под потребности компании, разрабатывать собственные приложения и сайты, нужны программисты и разработчики.

Они также могут заниматься анализом потребностей пользователей, участвовать в планировании проектов и обеспечивать безопасность программного обеспечения.

В зависимости от специфики и размера компании могут потребоваться такие специалисты, как:

  • Backend-разработчик – это тот, кто занимается разработкой серверной части сайта или ПО.

  • Frontend-разработчик – специалист, который отвечает за интерфейс сайта или приложения: меню, кнопки, формы и другие элементы, с которыми взаимодействует конечный пользователь.

  • Мобильный разработчик. Он занимается разработкой именно мобильных приложений.

  • Инженер-программист. Разрабатывает ПО для разных устройств на предприятиях и заводах.

  • Программист 1C – тот, кто работает непосредственно с продуктом 1С: настраивает его под компанию, дорабатывает, создает конфигурации.
    Зоны ответственности IT-отдела
    Другие специалисты

    У сотрудников IT-отдела задачи часто пересекаются. А в небольших или средних компаниях один человек может выполнять обязанности сразу нескольких специалистов.

    Но когда компания растет и увеличивается количество задач, то для выполнения определенных функций можно нанять отдельных сотрудников.

    Таким образом, компании также могут потребоваться:

    • Администратор безопасности (security administrator). Это сотрудник, который будет отвечать только за защиту IT-инфраструктуры.

    • DevOps-инженер (DevOps engineer). Он объединяет команду разработки, тестирования и администрирования, помогает наладить взаимодействие между ними.

    • IT-менеджер (IT manager). Специалист, который распределяет обязанности между сотрудниками и управляет ежедневной работой команды.

    • Специалист техподдержки (support manager). Это тот, кто будет решать вопросы пользователей, связанных с работой программного обеспечения или сайта.

    • Тестировщик (QA engineer). Он проверяет работу сайта и приложений на работоспособность.

    • «Белый» хакер (pentester). Такой специалист проверяет на прочность информационную безопасность компании. Это позволяет заранее увидеть все проблемы и повысить уровень защиты.

    • Дата-инженер (data engineer) разрабатывает и обслуживает инфраструктуру для работы с большими данными.

    • Аналитик данных (data analyst) собирает, обрабатывает и интерпретирует данные.

    • Системный аналитик (system analyst). Он разбирается в потребностях пользователей и разрабатывать требования к IT-продуктам.

      Как организовать слаженную работу IT-отдела

      Чтобы IT-отдел функционировал без перебоев, даже когда в штате много IT-специалистов, необходимо внедрять системы автоматизации. В случае IT-службы – это таск-трекеры и тикет-системы.

      Таск-трекер

      Это сервис, который позволяет управлять проектами и делает весь процесс удобным и прозрачным. В таск-трекере можно ставить задачи IT-специалистам, структурировать и обсуждать их, указывать сроки на выполнение, а также отслеживать эффективность работы по задачам и сотрудникам.

      Самым популярным таск-трекером считается Jira. В данный момент система ушла с российского рынка, однако вместо нее можно выбрать один из отечественных аналогов. О них мы рассказывали здесь.
        Интерфейс таск-трекера Jira
        Изображение: thecode.media
        Тикет-система

        Это связующее звено между IT-службой и другими отделами компании. Тикет-система позволяет сотрудникам быстро связаться с техподдержкой, если возникнет проблема с ПО или техникой, и быстро ее решить. Также эта система будет полезна для компаний, у которых есть собственные IT-продукты: она упростит и ускорит поддержку клиентов.

        Удобство тикет-систем в том, что заявки в IT-отдел можно присылать разными способами: по почте, через мессенджеры, соцсети или виджет на сайте. При этом все запросы будут регистрироваться в сервисе, автоматически распределяться между сотрудниками техподдержки, и система будет сама оповещать пользователей о статусе работы с их заявкой.

        Одна из таких тикет-систем – Admin24. В ней можно создать список услуг, по которым пользователи будут обращаться в поддержку, например, «настройка ПО». И за каждой услугой закрепить ответственного специалиста. Также в Admin24 можно задать сроки на выполнение заявки и анализировать эффективность техподдержки.
          Тикет-система для техподдержки

          Вывод

          Если вы решили организовать в компании IT-отдел, то первое, от чего стоит отталкиваться, – какие потребности организации он будет закрывать. Выделите основные задачи, которые будут стоять перед сотрудниками. И далее определитесь с выбором самых нужных специалистов.

          Также уже на первых этапах стоит задуматься о том, как будет организована работа IT-отдела: распределение задач, контроль сроков. Тут вам на помощь придут системы автоматизации. Они позволят сотрудникам не тратить время на лишние действия, не терять задачи и всегда помнить о сроках. А вам позволят отслеживать эффективность их работы, даже если весь отдел будет работать удаленно.

          Остались вопросы по автоматизации работы IT-службы? Напишите нам на почту или позвоните по телефону +7 800-333-66-24. Мы расскажем, как организовать работу сотрудников и освободить ресурсы IT-отдела для более важных задач.
          А вы автоматизировали свой сервис?
          Протестируйте Admin24 – Service Desk
          15 дней бесплатно
          Поделиться статьёй
          Рекомендуем почитать