Admin24

9 типов клиентов
и как с ними работать службе поддержки

Рассказываем, как определить тип клиента, обратившегося в поддержку, и какую стратегию общения с ним выбрать.
Как эффективно управлять заявками в сервис-деске
Не будем спорить, каждый клиент индивидуален и к каждому нужен особый подход. В то же время, спустя годы работы в службе поддержки, становится очевидно, что у разных клиентов есть общие черты. И по этим чертам их можно разделить на несколько типов: в своей практике мы выделяем девять.

Каждый тип клиента обращается со своей целью и имеет свою манеру поведения. Если вы сможете определить, какой заказчик перед вами, то будете понимать, как с ним себя вести. В результате избежите или нейтрализуете
конфликтные ситуации и повысите лояльность к компании.

Какие вообще типы клиентов существуют, какие у них отличительные черты и как эффективнее с ними взаимодействовать – рассказываем далее.

Содержание

9 типов клиентов и как с ними работать службе поддержки

Нерешительный

У такого клиента всегда множество вопросов. При этом он может пропадать, возвращаться с новыми уточнениями, а потом снова уходить в раздумья. Несмотря на все ответы менеджеров, ему сложно определиться с выбором товара, услуги или тарифного плана.

Советы

На нерешительного клиента нельзя давить – это будет воспринято как попытка поскорее продать продукт. А если он все же согласится на покупку, то позже может разочароваться в выборе и обвинить во всем вас.

Постарайтесь понять, чего именно клиент ожидает от товара или услуги, на какую стоимость рассчитывает. Предложите ему несколько наиболее подходящих вариантов. А дальше запаситесь терпением.

При работе с нерешительным клиентом важно сохранять все переписки и иметь их перед глазами – если работаете в сервис-деске, с этим проблем не будет. Так вы сможете быстро сориентироваться в ситуации, когда он напишет спустя продолжительное время. И будет на что сослаться, если вы уже приступили к работе, а он внезапно передумал.

Беспомощный

Этот клиент постоянно сталкивается с какими-либо проблемами: не может найти нужной функции в сервисе; не понимает, как перевести средства. Что важно, его вопросы чаще всего элементарные, которые у большинства клиентов не возникают. Если простые вопросы вам приходят часто – повод задуматься, действительно ли ваш сайт прост и интуитивен в использовании или достаточно ли информации о продукте вы даете.

Советы

С беспомощным клиентом проблему лучше решать по телефону, так будет быстрее. Даже если вы вышлете ему инструкцию, высока вероятность, что он в ней запутается и снова обратится с вопросами.

С таким заказчиком очень важно сохранять спокойствие, не проявляя ни капли раздражительности. По телефону шаг за шагом объясняйте, как действовать в его ситуации. Говорите простым языком, никаких терминов. После каждого шага уточняйте, все ли получилось, и только после этого переходите к следующему.

Если есть возможность, лучше и вовсе все сделать за клиента. Скорее всего, это ускорит решение проблемы. К тому же, так вы завоюете его расположение.

Неудачливый

Такой клиент тоже постоянно сталкивается с проблемами. Но обычно они более серьезны и не всегда зависят от него. Например, сначала платеж не дошел, потом заказ пришел с браком, да еще и аллергию вызвал. Или по несчастливой случайности, из-за пробок, в пятый раз опоздал курьер.

Советы

Такому клиенту можно только посочувствовать. Будьте с ним бережны. Если проблема возникла в большей степени по вашей вине, расскажите о причинах и о том, как решаете эту ситуацию. Также не лишним будет предложить подарок или компенсацию.

Если же проблема произошла по другой причине, например, функция не работает, потому что на устройстве клиента устарел какой-то драйвер, подробно объясните, как ее решить и что делать, чтобы не допустить в будущем. А вдогонку отправьте понятные инструкции.
Автоматизируйте техническую поддержку
с Admin24 – Service Desk.
15 дней бесплатно
service desk admin24

Охотник за скидками

Конечно, мало кто откажется от выгодного предложения. Однако есть клиенты, которые стараются получить скидку всеми возможными способами. Они могут обращаться в поддержку из-за любой мелочи или даже выдумывать проблему. А иногда и прямым текстом заявлять, что хотят конкретный товар или конкретную услугу подешевле.

Советы

Идти на поводу у таких клиентов опасно. Просьба о скидке станет для них привычным делом. А если об этом узнают другие заказчики, придется давать скидку и им. Поэтому, если вы столкнетесь с таким типом клиента, постарайтесь ему объяснить, из чего складывается цена на товар или услугу. Приведите в пример цены конкурентов.

Также можно привести в пример другие ваши продукты с меньшей стоимостью, объяснив, с чем это связано: материал товара дешевле или он изготовлен на станке, а не вручную.

В конце концов, можно все-таки дать клиенту скидку, но с условиями. Попросите у него что-то взамен. Например, приобрести продукт прямо сейчас или рассказать о нем в соцсетях.

Знаток

Такой клиент всегда знает «как лучше». По его мнению, он больше менеджеров понимает в продукте, а также как он должен работать и какими характеристиками обладать. Поэтому обычно дает множество рекомендаций и нередко – в пренебрежительном тоне.

Советы

С таким клиентом не стоит спорить – это ни к чему не приведет. Лучше поблагодарите его за советы и скажите, что передадите их руководству. А если все же решите сообщить, что ваш вариант лучше, то нужно это аргументировать. Например, что идею клиента уже тестировали и она менее эффективна, чем то, что есть на данный момент.

В общении со «знатоком» важно не реагировать на его пренебрежительный тон и указание, что вы недостаточно квалифицированы. Но при этом нужно показать свою экспертность. Углубляйтесь в детали, приводите факты. И можете использовать все известные вам термины.

Недоверчивый

Клиент, который никому не доверяет. Он видит во всем подвох и считает, что все вокруг хотят его обмануть. Из-за этого может задавать огромное количество вопросов, в том числе: почему один товар дороже другого или действительно ли в продукте нет пальмового масла.

Советы

Будьте терпеливы, общайтесь с такими клиентами максимально доброжелательно. Отвечайте на все его вопросы. Подкрепляйте свои слова примерами, фактами, статистикой. Демонстрируйте прозрачность: можно поделиться тем, как вы создавали продукт, почему он обладает именно такими характеристиками. Основная задача – показать, что вам действительно можно доверять.

Зануда

Не всегда распознается сразу и сначала может вам даже понравится. Такой клиент рассудителен, общается спокойно, без эмоций. Однако позже вы можете внезапно обнаружить, чтобы обсуждаете уже не товар, а погоду в Финляндии.

Зануды искусно сворачивают с темы обращения в поддержку на отвлеченную, могут задавать вопросы, не относящиеся к делу, приправлять диалог шутками (не всегда смешными) или просто долго жаловаться на проблему. В любом случае такой клиент отнимает много рабочего времени, иногда и личного.

Советы

Если видите, что общение с клиентом идет не в ту сторону, постарайтесь деликатно вернуться к теме его заявки. На отвлеченные вопросы отвечайте доброжелательно, но исчерпывающе. Задавайте наводящие вопросы.

В работе с таким клиентом вам в любом случае понадобится терпение. Если проблема решена, а диалог не заканчивается, поблагодарите клиента за беседу и сообщите, что вынуждены оказывать помощь другим заказчикам.
Автоматизируйте техническую поддержку
с Admin24 – Service Desk.
15 дней бесплатно
service desk admin24

Скандалист

Самый неприятный тип клиентов. Они отличаются импульсивностью и раздражительностью. Часто спорят, пишут с восклицательными знаками. Угрожают судом и антирекламой в соцсетях. Иногда даже оскорбляют.

Советы

При работе с таким клиентом самое главное – не принимать негатив на свой счет. Возможно, у него выдался очень плохой день или в целом жизнь не самая приятная, а вы просто попались под руку.

Позвольте ему выговориться. Вычлените из всего этого конструктив, игнорируя оценочные суждения. И постарайтесь максимально быстро решить проблему. Несмотря ни на что, общайтесь вежливо, не переходя на личности, и подкрепляйте свои доводы аргументами.

Лояльный

Казалось бы, это, напротив, самый приятный тип клиентов: они вас любят, публично восхваляют, советуют всем вокруг. Но есть нюанс. Если однажды вы не оправдаете их ожидания, все может резко перевернуться. Говорить с вами и рассказывать о вас будут уже совсем в другом ключе.

Советы

Будьте особенно внимательны к таким клиентам, ведь они являются адвокатами вашего бренда. Детально разбирайтесь в их вопросах. Проверяйте качество товаров перед отправкой. Отправляйте к ним только проверенных специалистов.

Также можно дополнительно предлагать им бонусы. Или даже сделать еще ближе к компании, пригласив на мероприятие и предложив поучаствовать в разработке нового продукта.

Что еще нужно знать

При работе с клиентами важно понимать, что каждый тип редко встречается в чистом виде. Чаще всего это микс из нескольких типов, например: охотник за скидками + знаток или неудачливый + скандалист.

Но если вы будете знать, какие типы клиентов бывают в природе, то быстрее сообразите, что из себя представляет конкретный человек и сможете выстроить с ним наиболее эффективную коммуникацию.

А если все же возникнут трудности в определении, помните, что в работе с клиентами важно стараться нейтрализовать негатив и усилить их положительные эмоции. Если грубят – отвечайте вежливо и по делу. Делятся проблемами – посочувствуйте и предложите помощь. Пишут в приподнятом настроении – используйте ту же тональность и украсьте свой ответ смайлами.

Остались вопросы или вы столкнулись со сложной ситуации в работе с клиентами? Пишите нам на почту, звоните по телефону 8-800-333-66-24 – мы обязательно поможем.
А вы автоматизировали свой сервис?
Протестируйте Admin24 – Service Desk
15 дней бесплатно
Поделиться статьёй
Рекомендуем почитать