Admin24

Как расстаться с плохими клиентами

Плохие клиенты – кошмар для любого бизнеса. Они требовательны, неблагодарны и зачастую токсичны. Общение с такими клиентами не несет никакой пользы, ведь они выносят мозг сотрудникам и руководителю, редко приносят прибыль, сбивают работу команды и значительно замедляют бизнес-процессы, из-за чего работа может полностью встать.

Именно поэтому важно уметь расставаться с плохими клиентами. Но делать это нужно так, чтобы не испортить репутацию компании.

ВРЕМЯ ПРОЧТЕНИЯ: 8 МИНУТ

Содержание

Виды плохих клиентов

Мы уже говорили про типы клиентов и способы работы с ними. Однако плохие клиенты также делятся на несколько подгрупп:

Вечно недовольные

Эти клиенты постоянно жалуются на все, даже на самые незначительные вещи. Им не нравится продукт, обслуживание, цены или что-то еще. Диалог с такими клиентами проще показать наглядно:

— Вы продали мне не тот кабель!

— А какой вам нужен?

— Не знаю, но это точно не он!

Вечно недовольные клиенты сами не знают, что именно им нужно, но при этом отрицают все предложенные варианты. Иногда бывает еще хуже – клиент все знает и пытается учить вас или ваших сотрудников. Такой человек будет резко высказываться о своих предыдущих подрядчиках. И вас, скорее всего, будет ждать такая же участь.
недовольные клиенты
Что делать?
Если вы хотите продолжать работать с подобным клиентом, важно прописать в договоре определенные условия сотрудничества. Например, клиент будет обязан выкупить товар после визуального осмотра и подписать акт об отсутствии претензий. Если подобные условия его не устраивают – радуйтесь, вы смогли избежать потенциальной головной боли.

Агрессивные

Этот тип плохих клиентов не возникает из ниоткуда, триггером для них является даже малейший косяк в работе ваших сотрудников. При любом удобном случае такой клиент скрупулезно ищет недочеты, припоминает старые ошибки, общается свысока и с агрессией.

Агрессивные люди дизморалят команду, а вы можете потерять сотрудников.
агрессивные клиенты
Что делать?
С такими клиентами стоит расставаться как можно быстрее: пару раз предупредите их о том, что прекратите сотрудничать, если некорректное поведение продолжится. Если предупреждения не подействуют, смело обрывайте контакты.
Клиенты-клещи
Таким клиентам ни в коем случае нельзя давать личный номер телефона. Они никогда не считаются с интересами других людей, звонят и пишут в любое время, постоянно задают вопросы. Клещи считают, что если они приобрели товар, даже за небольшие деньги, то продавец обязан круглосуточно уделять им время.

Главная ошибка при общении с такими клиентами – отвечать на каждый звонок и сообщение. Конечно, не стоит полностью их игнорировать, достаточно решать все вопросы только в рабочее время.
приставучие клиенты

Что делать?

Чтобы не попасть на удочку клиента-клеща, стоит заключить с ним договор с четко обозначенными правилами взаимодействия. При этом помните, что такие люди крайне обидчивы и нередко пишут отрицательные отзывы, даже если менеджер не отвечает на сообщение, написанное в 4 часа ночи.

Почему важно избавляться от плохих клиентов

Плохие клиенты могут нанести значительный ущерб бизнесу. Они отнимают время и ресурсы сотрудников, создают негативную атмосферу в коллективе и отпугивают хороших клиентов.

Почему важно избавляться от плохих клиентов:

  • Трата времени. Плохие клиенты часто требуют много внимания от вас и ваших сотрудников. Они звонят в службу поддержки по несколько раз в день, отправляют длинные электронные письма и требуют личных встреч. Все время, которое ваши сотрудники тратят на взаимодействие с такими клиентами, могло быть направлено в более полезное русло.

  • Негатив. Сотрудники находятся в постоянном стрессе, из-за чего срываются на коллегах и домашних. Это приводит к выгоранию и люди увольняются из компании.

  • Порча репутации компании. Плохие клиенты, как бельмо на глазу, отпугивают потенциальных заказчиков, пишут негативные отзывы в сети, распространяют дезинформацию о вашей компании. В результате вы теряете время, деньги, и жертвуете репутацией.
Автоматизируйте техническую поддержку
с Admin24 – Service Desk
15 дней бесплатно
админ24 поддержка

Что делать, если уже работаете с плохим клиентом

Если вы уже работаете с проблемным клиентом, действуйте по следующему алгоритму:

  • Установите четкие границы. Определите, что приемлемо, а что нет, и сообщите об этом клиенту. Лучше всего составьте договор, в котором пропишите все условия сотрудничества.

  • Документируйте все взаимодействия. Сохраняйте все электронные письма, ведите запись, звонков и встреч, чтобы в случае чего иметь доказательства неадекватного поведения клиента.

  • Расстаньтесь с клиентом. Если клиент не идет на контакт и продолжает вести себя неадекватно, откажитесь от работы с ним. Это нужно сделать очень аккуратно и вежливо.

Помните, что вы и ваши сотрудники – тоже люди, которые заслуживают уважительного отношения к себе.

Как расстаться с плохими клиентами

Не стоит расставаться с клиентом, если он в сердцах сказал, что ваш сервис или продукт плох. Сложности и недопонимания возникают даже при работе с казалось бы идеальными заказчиками. Поэтому, прежде чем принимать какие-либо меры, убедитесь, что клиент действительно является плохим.

Задайте себе следующие вопросы:

  • Клиент постоянно необоснованно жалуется или требует невозможного?

  • Клиент проявляет неуважение к вам или вашим сотрудникам?

  • Клиент никогда не выполняет свои обязательства, например, не оплачивает товары вовремя?

  • Клиент угрожает вам негативными отзывами или оглаской в соцсетях?

Если ответ на любой из этих вопросов утвердительный, то с таким клиентом стоит расстаться.

Расставание с клиентом, как и разрывание любых других отношений, – очень сложный процесс. Вам потребуется:

  • Позаботиться о компании в юридическом плане. В договоре о сотрудничестве должен быть прописан пункт, согласно которому вы можете расторгнуть его по определенным причинам. Для того, чтобы правильно сформулировать текст договора, посоветуйтесь с юристом.

  • Собрать данные о клиенте. Подготовьте все доказательства неадекватного поведения клиента: переписки, записи разговоров, электронные письма, отзывы. Проанализируйте полученную информацию и выясните, что клиент действительно вел себя неадекватно, а вы выполняли все свои обязательства добросовестно и в полном объеме.

  • Посчитайте время, затраченное на обслуживание и поддержку клиента. Учитывайте время каждого задействованного сотрудника. Много ли вы потеряете от ухода клиента? Или же вы останетесь в плюсе?

  • Лично поговорить с клиентом. Просто заигнорить и оставить человека ни с чем не получится, каким бы плохим он ни был. С клиентом придется поговорить лично и донести до него информацию о том, что дальнейшее сотрудничество невозможно. Подберите слова, донесите до человека, что расставание выгодно не только вам, но и ему. Помогите клиенту найти альтернативу. Надейтесь, что сработает.

Если вы не можете прекратить сотрудничество с клиентом по условиям договора, постарайтесь ограничить его негативное влияние. Четко обозначьте границы, определите, что входит и что не входит в обслуживание пользователя.

Для защиты сотрудников от общения с агрессивными клиентами сделайте пометку в сервис-деске о том, что с ним стоит общаться не более 3 минут и строго по делу. Максимально сократите количество каналов связи для такого клиента. В таком случае с большой вероятностью он решит уйти самостоятельно или пересмотрит свое поведение.
Было ли полезно?
А вы автоматизировали свой сервис?
Протестируйте Admin24 – Service Desk
15 дней бесплатно
Поделиться статьёй
Рекомендуем почитать