Admin24

Без Jira, Trello и Confluence.Чем их заменить?

Рассказываем, как Atlassian уходил из России и какие отечественные инструменты смогут заменить привычные сервисы.
Без Jira, Trello и Confluence.Чем их заменить?
Jira, Trello и Confluence – популярные инструменты для управления бизнесом, принадлежащие компании Atlassian. Все три сервиса появились на рынке более десяти лет назад. И каждый из них за это время завоевал доверие пользователей и стал образцом в своей нише.

Однако в марте прошлого года австралийский разработчик поддержал антироссийские санкции и начал постепенно покидать российский рынок. Уже тогда компания остановила обслуживание российского госсектора, однако продолжила работать с малым бизнесом.

Позже, в октябре 2022-го, Atlassian объявил о полном прекращении работы на территории России, в том числе с малым бизнесом. Но и после этого его сервисы были доступны пользователям с оплаченной лицензией.

Об очередных санкциях со стороны компании стало известно в начале августа этого года: российским и белорусским пользователям стали приходить письма, что через 30 дней их аккаунты будут деактивированы. Пока неизвестно, можно ли будет восстановить их позже или они будут полностью удалены.

Так или иначе, российский бизнес уже больше года в поисках замены сервисам Atlassian. Мы проанализировали, какие аналоги Jira, Trello и Confluence есть на российском рынке и собрали их в одну подборку.

Читайте в нашей статье на Cossa.
Автоматизируйте техническую поддержку
с Admin24 – Service Desk
15 дней бесплатно
service desk admin24
Поделиться статьёй
Рекомендуем почитать